Альберт Эллис: Рациональная когнитивная терапия

Цикл статей посвящен выдающимся людям, которые стояли на пересечениях подходов психотерапии, или на стыке психологии с другими дисциплинами. Среди таких людей – физиологи, актеры, психологи, антропологи, тренеры, психиатры, философы, лингвисты. Судьба и идеи каждого из них – особо значимая точка преломления линий развития науки и практики. Это – Game Changers современной психотерапии, об их идеях важно знать каждому вдумчивому практическому психологу. 

На стыке Альберт Эллис

 

Альберт Эллис (1913-2007, США)

Альберт Эллис родился в Питтсбурге в семье мигрантов из Российской Империи.

Первым образованием Эллиса стало ведение бизнеса, которое он получил в 1934 г. в Городском Колледже г. Нью-Йорк. Однако период после окончания колледжа выпал на Великую депрессию, бизнес не приносил никаких плодов и после попытки заработать в качестве писателя Эллис обратил внимание на психологию.

Если вас что-то расстраивает, попробуйте разглядеть свои очевидные и скрытые категорические, догматические требования.

В 1942 г. юноша начинает учебу на факультете клинической психологии в Колумбийском университете. По окончанию Эллис начинает частную практику и параллельно проводит небольшие исследования, результаты которых выходят в качестве статей.

Факторы успеха: самокритика, стрессоустойчивость, трудолюбие, писательские навыки, лидерство, постоянное самосовершенствование.

В 1947 г. Альберт получает степень доктора клинической психологии и начинает преподавательскую деятельность в Питтсбургском Государственном, Нью-Йоркском и Ратгерском университетах.

В 1950-1960 гг. Альберт создает основы подхода РЭПТ (рационально-эмоциональная поведенческая терапия). Эллис утверждал, что психические расстройства возникают не вследствие активирующих факторов, а в результате отношения человека к происходящему на основе его иррациональных верований (убеждений). Вплоть до конца жизни основатель терапии развивал и успешно применял на практике свое детище. Чуть позже с терапией Эллиса на основе очень близких идей возникает когнитивно-поведенческая терапия Аарона Бека, которая впоследствии будет более широко распространена. Однако, чисто исторически, РЭПТ была открыта и внедрена в практику раньше именно Альбертом Эллисом. Оба подхода имеют много общего, но имеются и отличия – РЭПТ более директивна и основывается на оспаривании (диспуте), а КБТ – на направленном открытии (сократическом диалоге), кроме того есть различия и в понимании модели расстройств, концептуализации и тп.

Вы – это вы, и то, что хорошо или плохо для кого-то другого, не обязательно хорошо или плохо для вас.

Эллис также получил известность как один из основоположников сексуальной революции в Америке. Имея интерес к теме секса и любовных отношений с самого начала своей карьеры, он на протяжении долгих лет изучал этот вопрос. В своей книге “Секс без вины” Эллис утверждает, что запреты религиозных догм в плане сексуальной раскрепощенности отрицательно сказываются на психоэмоциональном состоянии человека.

Эллис основал институт Альберта Эллиса, где был президентом до 2006 г. Несмотря на полную глухоту, которой ознаменовались последние годы ученого, Эллис продолжал вести независимую работу. Альберт Эллис умер на 93 году жизни в Нью-Йорке. Ученый оставил после себя более 80 книг и 1200 научных статей.

На стыке: психоанализ, сексология, когнитивная терапия, рационально-эмоциональная поведенческая терапия.

Что советую почитать: Рационально-эмоциональная поведенческая терапия: руководство для психотерапевтов. Альберт Эллис.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *