Якоб Морено: Психодрама

Цикл статей посвящен выдающимся людям, которые стояли на пересечениях подходов психотерапии, или на стыке психологии с другими дисциплинами. Среди таких людей – физиологи, актеры, психологи, антропологи, тренеры, психиатры, философы, лингвисты. Судьба и идеи каждого из них – особо значимая точка преломления линий развития науки и практики. 

На стыке Якоб Морено

 

Якоб Морено (1889-1974, Румыния, Австрийская империя, США)

Якоб Морено родился в 1889 г. в Королевстве Румынии (г. Бухарест) в семье сефардских евреев. Его дедушка в свое время эмигрировал из Оттоманской империи (Константинополь, ныне Стамбул). В 1909 г. юный Морено поступает в Венский университет, где берет уроки философии и медицины. Поначалу Якоб нацелен на карьеру врача общей практики, но к 1913 г. определяет свое будущее в области психиатрии. В университете ему преподавал сам Зигмунд Фрейд.

Факторы успеха: философский взгляд на жизнь, популяризация собственных идей, систематическое обучение, комплексный подход к проблеме, разработка новых подходов к известным проблемам.

В 1915 г. Морено начинает работу в австрийском лагере для беженцев в Миттендорфе, где наблюдение за психологическим состояние людей в связи с их распределением согласно общностям зародило идею социометрии. В 1918 г. выходит журнал “Daimon”, где публиковались известные люди со всей Европы. Поначалу Морено является редактором журнала, впоследствии – совладельцем. Начиная с 1921 г. Морено начинает разрабатывать метод психодрамы, используя его для коррекции поведения пациентов, в том числе, проституток и маргинальных личностей. В том же году в Театре комедии (Вена) психиатр организовал социодраму с целью вовлечения зрителей в процесс представления. Несмотря на то, что идея провалилась, представление положило начало психодраме как методу психологического лечения.

Эпитафия собственного сочинения: “Здесь лежит человек, который принес в психотерапию шутку и смех”.

В 1924 г. Морено заканчивает работу над книгой “Театр спонтанности”. В 1925 г. психиатр вынужден эмигрировать в США, где первые годы проживания не ознаменовались выдающимися событиями, но уже в 1931 г. Морено открывает “Театр импровизации”. В 1934 г. Якоб публикует монографию “Кто выживет?”, где описывает социометрию как метод психологической помощи. В 1936 г. Морено основывает психиатрическую лечебницу, которая становится одновременно учебным центром и лабораторией. В 1941 г. психодраматический театр открывается при государственном учреждении; впоследствии он открылся при Гарвардском университете и большинстве психиатрических клиник. В 1957 г. Якоб назначается на должность первого президента Международного совета по групповой психотерапии, далее также возглавляет Международную ассоциацию групповой психотерапии.

Прогулка вдвоем: глаза в глаза,
уста в уста,
и если ты рядом, хочется мне
вырвать глаза твои из впадин
и вставить их вместо моих,
а ты вырвешь мои
и вставишь их вместо своих,
тогда буду я глядеть на тебя твоими,
а ты взглянешь на меня моими
глазами.

Позже Морено основывает Всемирную академию групповой психотерапии и психодрамы. В 1974 г. Морено сразила серия инсультов, после которых он отказался от принятия пищи и вскоре скончался.

На стыке: психиатрия, театр, психодрама, социодрама, социометрия, социология, групповая психотерапия, теория спонтанности, импровизация в терапии.

Что советую почитать: Якоб Морено “Автобиография”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *