Школы психотерапии. 09/1. Гипноз: столетие загадок

“Школы психотерапии” – цикл заметок, посвященных наиболее заметным подходам и методам терапии. Это – часть проекта “Карта психотерапии”, который состоит из цикла “На стыке” (персоналии), и “Школы психотерапии” (подходы). В каждом тексте вы найдете перекрестные ссылки на оба цикла. Так формируется гипертекстовая карта психотерапии. По окончании публикаций будет опубликована сама карта возникновения и развития подходов, их основателей, заметных представителей, а также узловых пересечений между ними.

Школы психотерапии 9 Гипноз столетие загадок

Возвращаясь больше, чем на столетие назад, мы видим как гипноз немного уходил в тень нового направления психотерапии – психоанализа, который вырывается на сцену, захватывая все передовые умы Европы, США, России… Однако, часто за кулисами скрывается что-то странное и загадочное, чего никогда не смогут увидеть обыватели…

Так, мне кажется, из разрозненных сведений, можно сложить картину таинственной жизни гипноза в середине ХХ века, как он готовился к выходу из тени, и в результате – неожиданно длямногих – стал одним из мощнейших современных направлений психотерапии второй половины ХХ века, наравне (если не более популярным) чем психанализ, когнитивная терапия и многие другие.

Итак – что же происходило в 1920-е – 1950-е годы? Есть только догадки: можно с большой уверенностью сказать, что велись эксперименты с сознанием и бессознательным на основе гипноза в ведущих лабораториях крупных держав (СССР, Германия, США) – разрабатывались методы работы с военнопленными, которые включали и психотропные препараты, и, наверняка, гипнотические техники, и другие методы подчинения психики. В этот темный век существлялись экспедиции на восток – за секретными техниками йогов и шаманов. В связи с огромным количеством пострадавших, необходимо было работать с психическими нарушениями – последствиями травм, ПТСР – очень большой процент участников военных действий нуждается в реабилитации.

Мы вряд ли сможем перечислить все, чем занимались психиатры, использовавшие гипноз в тот период, однако факт состоит в том, что уже в 50-х годах имя отца современного гипноза Милтона Эриксона слышится все чаще и чаще.

В СССР также ведется работа с гипнозом, в отдельных лабораториях признают, что гипноз дополняет стандартные методы терапии, имеет эффект для обезболивания и снятия тревожных состояний, чем традиционные медикаментозные методы. Не только взрослые пациенты, а также и дети получают значительное снижение уровня боли, тревожности, стресса (вспомните Анатолия Кашпировского и его опыты по обезболиванию).

Как пишет психотерапевт Владимир Снигур, “существует множество психотерапевтических направлений, так или иначе использующих принципы, открытые и привнесённые в психотерапию Милтоном Эриксоном. Наиболее известные ученики и последователи Эриксона, такие как Джеффри Зейг, Стивен Гиллиген, Эрнест Росси, Стивен Лэнктон, Майкл Япко, Жан Годэн, стали развивать его наследие в собственных направлениях. Но какой бы подход мы ни рассматривали, эриксоновские принципы прослеживаются в каждом из них.”

Фишки: недирективность, ресурс клиента, клиент как эксперт, универсальность подхода

Наоборот, в СССР эриксоновский недирективный гипноз (в отличие от директивного / клинического) практически не был известен, и только в современной России набрал популярность. Сейчас нужно быть осторожным с выбором – в современной российской практике психотерапии законодательство не является совершенным, и поэтому лучше и надежнее выбирать специалистов, состоящих в профессиональных Ассоциациях, регулярно проходящих обучение, и имеющих базовое образование в сочетании с длительной проф.переподготовкой в каком-либо направлении (методе) психотерапии.

“В 1989 году ВОЗ официально признала гипноз терапевтическим методом. Однако на всегодняшний день гипноз в разных странах имеет разный статус. Например, в Германии гипнотерапия признана независимой психотерапевтической модальностью. В то же время, в Израиле, Венгрии и некоторых других странах гипнозом официально имеют право заниматься лишь психиатры, стоматологи и акушеры. В России гипнотерапия пока что не имеет отдельного статуса и практикуется в общих рамках психотерапии и психологического консультирования” (В.Снигур).

Современный директивный и эриксоновский (недирективный) гипноз является практикой с научно подтвержденной эффективностью, его используют в клинической практике (начиная от обезболивания и лечения психосоматики и др.), в психотерапии, в обучении и подготовке спортсменов, в коучинге, семейной терапии и многих других областях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *