Пост-релиз фестиваля Людикаклюди

2 и 3 апреля 2020 года в России состоялся Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди. Акция, которая вот уже четвертый год проходит в России, приурочена ко Всемирному дню распространения информации об аутизме, учрежденного Организацией Объединенных Наций. Цель акции – не только информирование об аутизме, но и поддержка и включение в социальную среду людей с расстройствами аутистического спектра и их семей, помощь обществу в понимании и принятии «особенных» детей и взрослых. Фестиваль является одним из самых массовых тематических мероприятий в Европе.

В этом году организаторы фестиваля были вынуждены перенести все мероприятия в онлайн-формат. Но это совершенно не сказалось на посещаемости мероприятий. Как отметила в своем обращении к фестивалю Уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова, «… новые вызовы могут поменять форматы работы, но никогда не остановят деятельность, если она направлена на созидание самого главного – на здоровье наших детей». За два дня вебинары, мастер-классы и инклюзивный концерт #ЛюдиКакЛюди посетили около 10 000 пользователей интернета. Более того, благодаря онлайн-формату в фестивале смогли принять участие не только жители Москвы, но и почти 70 российских регионов: от Хабаровского края до Калининграда. На мероприятиях фестиваля также были гости из Болгарии, Греции, Эстонии и других стран.

Как сказал в своем обращении к участникам фестиваля профессор Стивен Шор, эксперт крупнейшей международной организации Autism Speaks и человек с аутизмом, «вместе мы сможем преодолеть нынешнюю ситуацию и сделать полноценную жизнь людей с аутизмом правилом, а не исключением». Значимость такого объединения вокруг фестиваля #ЛюдиКакЛюди подчеркнула и директор ГБУЗ «Научно-практический центр психического здоровья им.Г.Е. Сухаревой ДЗМ» Марина Бебчук. По ее мнению, это свидетельствует о том, что у всех, кто занят этой проблемой, есть общие ценности и смыслы. «Эти ценности заключаются в том, чтобы всё, что мы делаем, было бы по-человечески, было бы по-людски».

Специалисты ГБУЗ «НПЦ ПЗДП им. Г.Е. Сухаревой ДЗМ», а также один из первопроходцев создания системы помощи детям с РАС Сергей Морозов, президент АНО «Центр проблем аутизма» Екатерина Мень, тренер по йоге для особых детей Виктория Занкина, известный логопед Ольга Азова, эксперты DIR Floortime Елена Гомозова и Александр Ушаков,  эксперты проекта Травли.net, сотрудники центра «Наш солнечный мир», специалисты Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с РАС МГППУ и многие другие в течение 2 дней рассказывали о лучших практиках в работе с людьми, имеющими особые потребности и их семьям. Всего было проведено 55 сессий, которые шли на двух вебинарных платформах и в онлайн-трансляции. Спектр тем, которые были затронуты специалистами, впечатляет: организация жизни ребенка с РАС в условиях карантина, игра в жизни особого ребенка, выбор стратегии вмешательства родителя, работа с классом особых учеников в дистанционном формате, организация «уроков доброты», работа с голосом у взрослых с особенностями развития, онлайн-занятия адаптивной физкультурой, логопедия и многое другое.

Источник: https://xn--2-8sbpysg1i.xn--p1ai/

Канал фестиваля: https://www.youtube.com/channel/UCEiwiycbSJn23sjl2h1rYLA

Программа фестиваля:
https://docs.google.com/document/d/1L7MvzvlCFGh2FWeI2avkmkZUhhKBYbpYTKy864AKnjE/edit#

Архив онлайн-трансляции секции «Система непрерывного межведомственного сопровождения детей и взрослых людей с РАС и их семей на протяжении всей жизни. От ранней помощи до сопровождаемого проживания. Развитие, образование и адаптация в обществе»: https://www.youtube.com/watch?v=v9qpnxF7VA4&feature=youtu.be

https://www.youtube.com/watch?v=MgVFTtgxMFo

Портал психологических новостей PsyPress.ru — http://psypress.ru/psynews/28588.shtml [Пост-релиз фестиваля Людикаклюди]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *