Как проходила Всероссийская научно-практическая конференция «Практическая психология и новая реальность»

В ходе работы конференции приняли участие представители из 15 Российских вузов, в том числе ведущих вузов Москвы, занимающихся профессиональной подготовкой психологов. Среди которых РГГУ, МГУ им. М.В. Ломоносова, ВШЭ, МГППУ, МПСУ и РАНХиГС. А также в конференции принимали участие выдающиеся практики разных направлений и психологических школ и студенты вузов.  Среди спикеров конференции авторы собственных методов, авторы книг, научно-популярных фильмов, образовательных программ подготовки психологов, соиздатели журналов, психологи-консультанты телевизионных программ. Они показывали, как действует в реальной практике – системно-феноменологический подход (метод системных расстановок), экзистенциальный, психодинамический, диалогический и другие подходы.

Формат Конференции включал пленарные доклады, телемост, круглый стол и более 20 разнообразных мастер-классов. На которых демонстрировались возможности работы в системно-феноменологическом подходе, песочной терапии, арт-терапии, драматической импровизации, экзистенциальной терапии, аутогенной и биорелаксационной терапии и коучинга. Представленные мастер-классы были адресованы личностному и профессиональному развитию, работе с семьей, травмой, а также кибер-социализации. Особое значение в них уделялось трансформации клиентского опыта, проживанию того, что было не прожито, завершению того, что является символически мертвым, образованию живого знания, живого способа действия, пережитому и пропущенному через себя.

В процессе телемоста были представлены авторские размышления Винцента де Гольжака профессора, доктор психологии Сорбонского университета о динамике формирования человека как субъекта во взаимодействии с его историей, генеалогией и процессами межгенерационных передач, которую определяет более широкий — социальный контекст.

Большой интерес участников Конференции вызвала работа круглого стола, которую проводил доктор педагогических наук, Алексей Александрович Майер. На круглом столе обсуждались проблемы декаданса гуманитарной науки; контекстов многомерности в развитии человека; подтекстов новой реальности и футурологии развития.

Особое внимание уделялось стратегиям практической работы, приводящим в движение то, что остановилось, замерло, оказалось во внутренней предельности. Конференция по своему содержанию была выстроена таким образом, что появилась возможность для обеспечения движение живого чувства, живой мысли, а, следовательно, и самой жизни. Это придавало легкость и свободу в происходящих формах работы.

В системно-феноменологическом подходе были представлены темы партнерства, женско-мужских отношений, поиска идентичности, симптомов и болезней, становления индивидуальности. В некоторых мастер-классах было показано, то как можно интегрировать расстановки с юнгинианским психоанализом, кинезиологией.

Ссылка на источник: https://www.science-community.org/ru/node/210494

Портал психологических новостей PsyPress.ru — http://psypress.ru/psynews/28586.shtml [Как проходила Всероссийская научно-практическая конференция «Практическая психология и новая реальность»,]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *