Иммунолог рассказал о ложных симптомах коронавируса

МОСКВА, 3 апреля/ Радио Sputnik. Аллерголог-иммунолог Владимир Болибок сообщил в разговоре с NEWS.ru о ложных симптомах коронавируса.
По его словам, к симптомам болезни могут излишние переживания, которые свойственны как ипохондрикам, склонным придумывать себе заболевания, так и обычным людям в условиях распространения коронавируса.
На фоне сильных переживаний за свое самочувствие ипохондрики могут столкнуться с симптомами COVID-19 – повышением температуры тела, кашлем и болью в груди. Подобные проявления терапевты наблюдают у пациентов регулярно. В то же время ипохондрик вряд ли может столкнуться с ложной отечностью носа, так как она редко бывает результатом напряженного психологического состояния.
Между тем люди, которые постоянно переживают и нервничают, и правда более подвержены заражению коронавирусом. Все дело в том, что стресс приводит к повышенному выбросу гормонов коры надпочечников, рассказал эксперт.
“Первобытным людям стресс сохранял жизнь. В таком состоянии, например, было легче бороться с дикими животными. Известно, что в стрессовых ситуациях человек обретает силу, которой раньше у него не было, – поднимает тяжелые предметы и высоко прыгает. Сегодня человеку такой “подъем” нужен редко, потому что современный мир достаточно безопасен. Однако чувство стресса плотно засело у нас в подкорке и подпитывается тревожными мыслями. Избежать его мы можем, контролируя то, о чем думаем”, – сказал Болибок
Чтобы избавиться от ипохондрии и стресса, нужно отвлечь себя делами, рассказала психолог Ирина Корчагина.
Ссылка на источник: https://radiosputnik.ria.ru/20200403/1569529997.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *