Борис Ломов: Инженерная психология

Цикл статей посвящен выдающимся людям, которые стояли на пересечениях подходов психотерапии, или на стыке психологии с другими дисциплинами. Среди таких людей – физиологи, актеры, психологи, антропологи, тренеры, психиатры, философы, лингвисты. Судьба и идеи каждого из них – особо значимая точка преломления линий развития науки и практики. Это – Game Changers современной психотерапии, об их идеях важно знать каждому вдумчивому практическому психологу. 

На стыке Борис Ломов

 

Борис Федорович Ломов (1927-1989, СССР)

Б.Ф. Ломов родился в Нижнем Новгороде, в старших классах начал интересоваться психологией, поступил и закончил Ленинградский госуниверситет. Среди его учителей – Б. М. Теплов и Б. Г. Ананьев.

С 1950-х годов занимается инженерной психологией, психологией труда, эргономикой. В 1959 организует в ЛГУ первую инженерно-психологическую лабораторию, в 1963 защищает докторскую по инженерной психологии. В 1966 году выходит его книга “Человек и техника: Очерки инженерной психологии”. Подчеркивается важная роль трудового коллектива и психологического климата, эргономичной организации труда. В 1964 и 1967 году проходят форумы по инженерной психологии, организованные Ломовым. Ломов – первый декан факультета психологии ЛГУ (с 1966), организатор “Психологического журнала”, с 1968 по 1983 – президент Общества психологов СССР.

Факторы успеха: трудолюбие, любознательность и стремление найти общие выводы в разрозненных исследованиях.

В 1972 возглавляет созданный при его участии Институт психологии АН СССР (Москва), расположенный в районе ВДНХ. Задача института – изучение практически аспектов психологии, разработка и создание психологической службы в СССР, а с 1975 – развитие системного подхода в психологии. Психика является иерархически организованной системой, включенной при этом в большие системы, которыми являются и группы, и сообщества.

Иногда неосознаваемое, подсознательное понимается как нечто трансцендентное или как находящаяся вне опыта, не управляемая человеком сила, давящая на него. На наш взгляд, ничего такого, что не поддавалось бы научному анализу, в подсознательном нет. Подсознательное — это спрессованный индивидуальный опыт человека, накопленный им в течение жизни и извлекаемый из “глубин памяти”, когда этого требуют обстоятельства.

На основе заложенных исследований коллективов, в частности, появилась концепция эмоциональных ритмов коллектива (Лутошкин, Уманский, Кирпичник и др.), эмоционального потенциала делового коллектива (Михальский, 2001). Труды Ломова и его соратников в области инженерной психологии включали, в частности, развитие концепции антиципации (предвосхищения), которые стали основой большого количества исследований (подробнее см. “Психология конструирования будущего” Михальский, 2014).

Успешное принятие решения во многом зависит от способности человека «визуализировать проблемную ситуацию», наглядно представлять ее и оперировать наглядными образами.

В 1976 году Ломов избирается членом-корреспондентом Академии Наук СССР, в 80-х годах выдвигает концепцию уровневого исследования психологии – от базисного физиологического, через нейрофизиологию и когнитивные процессы, до личности как целого, общения, деятельности.

На стыке: психология, эргономика, инженерия, инженерная психология.

Что советую почитать: «Образ в системе психической регуляции деятельности» Б.Ф. Ломов, 1966.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *